беседка из металла и металлических изделий

Существует множество разновидностей беседок, изготовленных из различных материалов, различной формы. На сегодняшний день есть возможность приобрести уже готовое строение и просто собрать его возле дома. Но не обязательно покупать готовый вариант, самостоятельно построить беседку из дерева или металла в состоянии практически каждый. И для этого не потребуется больших вложений и затрат.

 Какой металл выбрать и разновидности металлических беседок.

 Чаще всего, для изготовления металлической беседки применяют профильную трубу, у которой толщина стенок в два миллиметра. Покупать более толстую трубу нет смысла: конструкция из двух миллиметровой трубы будет достаточно прочная, да и цена металла толще двух миллиметров значительно выше. Для беседки подойдет и круглая металлическая труба, тем более ее цена будет еще ниже. Встречаются варианты беседок, изготовленных из металлического уголка. Толщина такого уголка должна быть не менее двух с половиной миллиметров, а лучше – три миллиметра. Когда каркас беседки из металлического уголка собран, он, как правило, обшивается металлическими листами меньшей толщины, но можно обшить и деревом или другим материалом. Часто требуется построить разборную конструкцию или беседку, которую можно без особого труда переносить на другое место. В таких случаях для изготовления используется алюминиевый лист или труба профильная. Плюс такой конструкции – для нее не нужен фундамент и ее можно быстро разобрать. Но цена применяемого для строительства материала достаточно высокая.
 Есть огромное количество разновидностей металлических беседок: в форме круга, квадрата, треугольника, изогнутой и других форм. По типу разделяют два вида конструкций: переносные и стационарные. Существуют еще кованые беседки, но самостоятельно изготовить такие могут лишь профессионалы, а цена таких конструкций очень дорогая. Все виды объединяет ряд преимуществ:
 - надежный и прочный материал;
 - долговечность конструкций;
 - материал не требует специального ухода;
 - большой выбор покрытия для крыши.

 Что потребуется для строительства и процесс строительства.

 Первым делом стоит позаботиться о наличии необходимого инструмента. Основное, что понадобится:
 - материал для изготовления каркаса беседки;
 - шурупы и саморезы;
 - большая линейка или строительная рулетка;
 - веревка и груз для отвеса;
 - болгарка;
 - материал для фундамента;
 - уровень и дрель.
 Далее, монтируются вертикальные стойки для опоры конструкции. По периметру будущей конструкции наносится разметка на местах расположения опорных столбов. На размеченных местах копаются ямы около одного метра глубиной. В ямы насыпают щебень и песок и хорошо утрамбовывают с помощью бревна. Затем, столбы опор обрабатываются от коррозии и помещаются в подготовленные ямы. Потом готовится бетонная смесь и наливается в ямы со столбами, так чтобы смесь выходила из ямы. Хорошо, если вокруг столбов есть опалубка, так бетон не потечет и застынет в красивой форме. Смесь должна застыть в течение пары дней и можно приступать к дальнейшему строительству каркаса. Верх и низ столбов опоры связывают поперечными балками. Далее внизу опорных столбов привариваются углы для крепления будущего пола. Возможна установка поперечных балок с трех сторон, которые будут служить стенами. Это дополнительно укрепить конструкцию и позволит крепить на них обшивку стен. В зависимости от материала, из которого будет изготовлена крыша, для нее привариваются или крепятся с помощью болтов дополнительные опоры или уголки. В них проделывают отверстия для болтов или же гвоздей. Тут все зависит от материала, используемого для крыши. Далее обшиваются стены, материал также выбирается по желанию. Со стенами и крышей проблем возникнуть не должно, там все предельно просто, необходима лишь точность в замерах.

 Обработка металла и декорирование.


 Обработка металла это не только важный аспект при возведении конструкции, но и способ декорировать отдельные элементы будущей беседки. Если материал уже был в употреблении и имеет ржавые пятна, то в обязательном порядке их необходимо удалить. Для этого отлично подходит специальная жидкость и болгарка. После того как металл зачищен от коррозии, его покрывают раствором грунтовки. Желательно использовать специальную грунтовку для металлических изделий. Когда поверхность загрунтована и высохла, приступают к нанесению краски и лака. Делать это не обязательно, но желательно, ведь это даст дополнительную защиту металлу и придаст красивый вид.
 И в конце – декорирование. Здесь есть где разгуляться фантазии. Можно приварить кованые элементы, выбрать красивое дерево, покрасить элементы в различные цвета, оформить необычный стол и лавки, в общем, кто на что горазд.

 Строительство беседки не сложный процесс и существует множество вариантов сделать ее без специального образования и навыков. Необходимо лишь все заранее продумать и быть готовым немного потрудиться. Результат точно порадует.

Каталог продукции