Металл как интерьер или дизайнерское решение.

Начало бронзового века, ознаменовавшееся открытием металлов, сопровождалось не только производством орудий труда, но и изготовлением рельефов, посуды, чеканке монет. Развитие сферы изучения металлических элементов привело к их применению в искусстве и даже ювелирной отрасли.

 Металл служит как основой изделий различных размеров, так и их дополнением, украшением. В современном интерьере особую популярность завоевали входные группы, внутренние лестницы, ковка предметов интерьера и экстерьера, отлитые металлические скульптуры. Последние могут сопровождаться применением серебрения или золочения, то есть внешнего покрытия металлических декоративных изделий драгоценными материалами.

 По пути в ваш дом...

 Прежде чем превратиться в окончательное украшение обстановки дома или улицы, металлы проходят десятки сложных этапов обработки. Придать изначальному ископаемому желаемый вид можно путем литья и ковки. К слову, на производствах применяют прокатывание, штамповку, пробивание, прессование и волочение. Термическая обработка металла позволяет оформить изделие в малейших деталях. Завершение процедуры производства металлических элементов заключается в отделке и сборке.

 Далее материал поддается нарезке, точению, фрезеровке, сверлению или строганию. Шлифовка, полировка, притирка, крацовка, галтовка, пескоструйная обработка и окрашивание – незаменимые процедуры «уникализации» металлического продукта. Для объединения отдельных деталей воедино, осуществляются сварка, клепка или пайка.

 Связь между историей, интерьером и декором металла

 Итак, ознакомившись с вышеописанным материалом, читатель наверняка проникнется особыме уважением к металлическим изделиям. Стоит отметить, что почитателей у металлического декорирования множество. Возможно, именно этот факт обеспечивает распространенность изделий из данного материала по всему миру.

 Не пренебрегают метало-декором даже люди, возводящие объекты со статусом элитных. Мода на включение в интерьер металлических и кованых элементов, как вино – с год в год не стареет, а приобретает большую ценность и востребованность.

 «Все новое – это хорошо забытое старое» – цитата, применение которой как никогда уместно в разговоре о металлах. Приобретенные веками умения мастеров передавались из поколения в поколение, совершенствовались и получали большую степень художественности. Конец прошлого века ознаменовался ростом интереса общества к национальным особенностям, традициям и истории корней народов. В поисках вдохновения современным людям удалось выудить из прошлого немало интересных идей, позаимствовать образцы своеобразной мебели и декоративных аксессуаров, применимых для дополнения интерьеров и экстерьеров.

 Шероховатость и несимметричность – эти рукотворные несовершенства обрели особую ценность в современном мире штампованной продукции. Признание знатоками красоты неидеальных металлических элементов ручной работы привело к образованию погони владельцев стильных квартир, богатых особняков, огромных коттеджей за элементами, напоминающими о прошлом.

 Стоит отметить, что искусство металла, тесно переплетающееся с искусством интерьера, не исключает модернизма, графичности, минимализма и простоты металлической мебели. Например, изделия из металла прямоугольных хай-тек форм не станут признаком моветона.

 Как будет уместно включить металлические элементы в интерьер? Для того чтобы «настроить» дом на романтику, не обязательно зажигать сотни ароматных свечей. Украсить интерьер утонченной красотой кованных растительных гирлянд – долговечное и стильное решение. Стиль богемы, как один из детей модерна, ценит красоту бутонов роз, отлитых из бронзы. Один взгляд на роковую красоту застывших нежно-холодных лепестков подарит чувство мимолетной хрупкости, незащищенности. Бронзовые капли «росы» подарят дому незабываемую атмосферу.

 Металлические элементы – отличное дополнение к лестничным перилам, каминным экранам, дверным и оконным решеткам. Настенные украшения вроде карниза, изящные «венки», сплетенные на наковальне, не только закрепят полог, но и придадут комнате особый шарм. По праву выигрышным считается сочетание противоположностей, холода и пламени – нежности и шелковистости стен с холодным величием металлических стеблей и бутонов.

Каталог продукции