сетка штукатурная, виды, способы применения

Содержание:

 Типы армирующей сетки.
 Выбор требуемой сетки для штукатурки.
 Способы штукатурки стенок с применением сетки.


 Типы армирующей сетки


 Когда производится штукатурка фасада цементно-песчаным раствором, обычно используется сетка металлическая, надолго и прочно закрепляющая уложенный слой покрытия. На рынке стройматериалов сейчас предоставлен большой ассортимент разных сеток для штукатурных работ, отличающихся одна от другой как материалом изготовления, так свойствами и характеристиками.

 Штукатурная сетка, внешний вид

 К наиболее распространенным и широко применяемым изделиям относятся:
 1. Пластиковая кладочная сетка, изготовленная из полимеров с хорошими эксплуатационными характеристиками имеющие размер ячеек 5х5 мм. В основном применяется при обустройстве кирпичных стенок, для штукатурки стен тонким слоем.
 2. Армированная сетка «Универсал» со стандартным размером ячеек 6х6 мм, изготовлена из качественного полиуретана. В основном применяется при оштукатуривании стенок и потолков, отлично сдерживает штукатурку и иные растворы, Практичный и универсальный материал, может использоваться практически во время любых шпаклевочных этапов в неограниченных объемах.

 Крепление сетки

 3. Сетка среднего размера универсальная, отличие от «Универсала» только размером ячеи, который составляет 132х15 мм.
 4. Большая универсальная сетка с ячеей 22х35 мм.
 Материал для изготовления штукатурных сеток
 Данные изделия изготовляются из различных материалов:
 • Стекловолокно, обладая отличными свойствами, изделие изготовленное из такого материала не боится механических повреждений, скачков температурного режима, устойчива к химическим препаратам. Имеет значительную прочность на разрыв, применяется в разных сферах работ при оштукатуривании поверхностей.

 Нанесение раствора

 • Штукатурная сетка «Плурима», основой для ее изготовления служит полипропилен. Полностью пассивна к химическим составам, имеет малую массу что очень удобно при оштукатуривании.
 • Супер прочная сетка марки «Армафлекс» из полипропилена с ячейкой размером 12х15 мм. Предназначена для объектов с повышенной нагрузкой штукатурного покрытия.
 • Железная армирующая сетка, отличается прочностью, практичностью, способностью выдерживать значительные нагрузки. Ввиду незащищенности применяется только для внутреннего оформления, подвергается коррозии, не выдерживает резких скачков температурного режима.
 • Оцинкованная сетка, применяется для всех видов работ благодаря присутствию защитного слоя.


 Выбор требуемой сетки для штукатурки


 Для правильного выбора изделия изначально следует определиться с толщиной будущего слоя раствора. Для его определения нужно взять уровень, отыскать снизу наиболее низкую точку, отметить ее и рассчитать будущую толщину слоя.
 После этого процесса нужно подобрать подходящую сетку, для этого существует несколько методов:
 1. При толщине штукатурки не более 20 мм лучше всего подходит универсальная сетка. С ее помощью штукатурка прекрасно закрепляется и не допускает появления небольших растрескиваний.


 2. При увеличении слоя штукатурки до 30 мм следует применять стекловолокнистую сетку способную выдерживать повышенные нагрузки.
 3. Если штукатурный слой превышает толщину 30 мм, тогда потребуется использовать железную армирующую сетку, которая защитить от отслоения раствора от стенки.

 Способы штукатурки стенок с применением сетки


 Для правильного и грамотного оштукатуривания с помощью сетки нужно следовать некоторым правилам:
 Этап 1. Изначально стены очищаются от плитки, краски, обоев, шпаклевочных смесей. Поверхность ровняется, грунтуется, полностью просушивается.
 Этап 2. Для получения ровной поверхности устанавливаются маячки.
 Этап 3. Определив примерную толщину штукатурного слоя, и выбрав подходящую сетку, приступаем к оштукатуриванию. При толщине слоя до 30 мм закреплять сетку дюбелями к стенке необязательно. Сначала наносится первый тонкий слой в 4 -5 мм, на котором закрепляется сетка, а далее поверх нее финишный слой раствора. Металлическая сетка в обязательном порядке прибивается к стене дюбелями.
 Этап 4. После нанесения и просушки штукатурки производится ее затирка.


 Без сетки штукатурить стены и потолок не рекомендуется, поэтому приобретите ее заранее перед началом ремонта. После покрытия стен раствором рекомендуется для защиты нанести лаковое покрытие.

Каталог продукции